有8个数,其平均数是12,把其中一个数改为120后,其平均数为21,被改动的数是( ).

soji75 1年前 已收到3个回答 举报

loveflash 幼苗


8个数的平均数是12,说明这8个数字的和是12*8=96
后来8个数的平均数是21,说明这8个数字的和变成了21*8=168
增加了168-96=72
这个增加就是从原来的数提高到120后产生的
原来的数=120-72=48


8

zullian 幼苗


因为8个数的平均数改之前是12,之后是21
所以8个数的和在改之前是96,改之后是168.
所以这些数的和增加了168-96=72.
72就是那个被改成120的数的增加量。
所以改之前应该是48
像这样的平均数的题,最重要的是利用好平均数的定义,平均数乘以个数等于总体的和这是经常在考题之中出现的...


2

一棵树两棵树 幼苗


设被改动的数以外的7个数之和为X,被改动的数为a。
X+a=12*8=96,
X+120=21*8=168,
所以a=48


1