已知a等于2x,b是多项式,计算时某同学吧b加a看成a除b,结果是x的平方加2分之一x,求a加b

大大1101 1年前 已收到1个回答 举报

yangfan_njx 幼苗


a除b,即b除以a
b/a=b/(2x)=x^2+x/2 b=2x^3+x^2
a+b=2x^3+x^2+2x


10