已知a=2x,b是多项式,计算b÷a时,某同学把b÷a误写成b+a,结果得x的平方+1/2x,试求b÷a.

蓝色的雨inheart 1年前 已收到1个回答 举报

吃胡萝卜的飞龙 幼苗


+a=x^2+x/2
b=x^2+x/2-a=x^2+x/2-2x=x^2-3x/2
b=x^2-3x/2=2x(x/2-3/4)
b÷a.=x/2-3/4


6