若根号下1- x的平方与根号下x^2-1都是2次根式,则根号下1- x的平方与根号下x^2-1=

郁宗华 1年前 已收到1个回答 举报

idegz 幼苗


1-x²>=0,x²=0,x²>=1
同时成立
所以x²=1
所以√(1-x²)=√(1-1)=0
√(x²-1)=√(1-1)=0


3