负的2次根号下1-x的平方的反函数是多少呀

dina471985 1年前 已收到2个回答 举报

wcwc2004 幼苗


y=-根号(1-x^2)
如果x取值是负无穷到正无穷,y是没有反函数的
除非规定一下,比如x>=0
则反函数是
y=根号(1-y^2)


3

有偿女孩 幼苗



y=-√(1-x^2 ) -1≤x≤1 -1≤y≤0
移动得
x^2=1-y^2
则反函数为
y=√(1-x^2 ) -1≤x≤1 且 -1≤x≤0
所以
y=√(1-x^2 ) -1≤x≤0


0