2a分之负b加减根号下b方减4ac是求啥的啊!我忘了。

yinglituan 1年前 已收到6个回答 举报

风遗言 导师


这是解一元二次方程的公式。 公式法不能解没有实数根的方程(也就是b²-4ac<0的方程),其它所有一元二次方程都能解。 一元二次方程:只含有一个未知数,并且未知数项的最高次数是2的整式方程。 它的标准形式为:ax²+bx+c=0(a≠0)...


21

清水潭 幼苗


求根公式。二次函数的求根公式


6

lych8888 幼苗


x1x2


4

风遗言 导师


一元二次方程求根公式。判别式b平方-4ac>0有两不等实根,=0有两相等实根,<0无实根。且两根与系数关系为x1+x2=-b/a,x1x2=c/a


3

shaturen 幼苗


求根用的


0

风遗言 导师


2a分之负b加减根号下b方减4ac是二元一次方程的求根公式。


0