弦长公式的推论2次函数内的弦长公式为:[根号(b的平方-4ac)]/绝对值a请问::[根号(b的平方-4ac)]/绝对值

弦长公式的推论
2次函数内的弦长公式为:[根号(b的平方-4ac)]/绝对值a
请问::[根号(b的平方-4ac)]/绝对值a,此公式的推论过程是怎样的?
无边无痕 1年前 已收到3个回答 举报

yixiao123 幼苗


你说的弦长是指二次函数与x轴相交的两点的距离把
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
(x1-x2)^2=b^2/a^2-4c/a=(b^2-4ac)/a^2
|x1-x2|=sqrt(b^2-4ac)/|a|


7

支持88 幼苗


=1x1-x21=√(x1-x2)^2=√(x1+x2)^2-4x1x2=√(-b/a)^2-4c/a
=√b^2-4ac/1a1


2

荒芜星空 幼苗


跟号下(b*b-4ac)/绝对值a=该二次函数的两根差的绝对值,即X1-X2的绝对直,你把等号两边同时平方,有伟大定理就可以验证,二次函数的玄长就是X1-X2的绝对直


1