已知一次函数y=(a-2)x-1的图像不经过第三象限,化简根号a平方-4a+4 +根号9-6a+a平方

dqhy 1年前 已收到1个回答 举报

yzl0465 幼苗


令x=0,则y=1,故直线过定点(0,1),这个点位于y轴上方,过这个点的直线中,只有当斜率为负数或0的时候,该直线才能不过第三象限
故a-2=3
根号下(a+2)²+根号下(a-3)²=a+2+a-3=2a-1
若-2=


6