某筑路队修一条公路,原计划每天修200米实际每天多修50米,结果提前3天完成任务,这条公路全长多少米?

某筑路队修一条公路,原计划每天修200米实际每天多修50米,结果提前3天完成任务,这条公路全长多少米?
用比例解
xxbang 1年前 已收到1个回答 举报

wdlzhy 幼苗


设每天修200米,X天完成,则:
200X=(200+50)*(X-3)
X=15
全长=200X=200*15=3000米
*-----希望回答有所帮助


7