有两个桶,大桶能装油5升,小桶油能装油4升,用这两个桶量出6升的油,应该怎样量?

wjr100 1年前 已收到6个回答 举报

hyx2001 幼苗


首先装满大桶,倒进小桶,大桶还剩1升,然后小桶水倒光,1升水倒入小桶.再装满大桶,大桶里就是5升水,加小桶1升水,两个桶量出就是6升
算式是5-4+5=6

1年前 追问

4

wjr100 举报

详细点,各步骤都说明一下

举报 hyx2001

倒进小桶,大桶还剩1升 5-4 再装满大桶,大桶里就是5升水,加小桶1升水 5-4+5=6

woshiniba 幼苗


先装5升油在大桶里,然后倒到4升的小桶里,剩下的1升油倒到容器里,然后量5升油就OK


2

kubii 幼苗


大桶能装油5升,大桶装入小桶得到一升油,再量一个大桶5升,不就得到了6升的油


1

zhouxin1013 幼苗


先装满大桶,倒进小桶,还剩1升,小桶水倒光,1升水倒入小桶。再装满大桶,就是5升水,加上
小桶1升水,两个桶量出就是6升
5-4+5=6神速,不会是抄的吧你可看懂了?不太懂,这样水太浪费了先装满大桶,倒进小桶,还剩1升,小桶油倒光,1升油倒入小桶。再装满大桶,就是5升油,加上 小桶1升油,两个桶量出就是6升 5-4+5=6 现在可看懂了有没有省水办法除非你再拿一个4升以...


1

简森巴顿 幼苗


5升装满,然后倒到4升中,那么5升桶中剩下1升。
然后将4升桶倒干净,将1升油倒入4升桶中,再用
5升桶装满,就是5+1 = 6升油了。详细点5升装满,然后倒到4升桶中,将4升桶倒满,那么5升桶中只剩下1升。 然后将4升桶里的油倒干净,将5升桶中1升油倒入4升桶中,再用 5升桶装满,就是5+1 = 6升油了。各步骤都说明一下...


0

JMAIZL 幼苗


5升装满,然后倒到4升中,那么5升桶中剩下1升。然后将4升桶倒干净,将1升油倒入4升桶中,再用
5升桶装满,就是5+1 = 6升油了。详细点,各步骤都说明一下1.量一个大桶5升,倒入4升的小桶,剩下一升, 2.再量一个5升的 3.5升的油加刚才的一升 4.算式:5+5-4=63q3啥q?...


0