有相对两个面是正方形的长方体形状的木料,测量从一个顶点一处的棱长.女孩:我量出的一条棱长4分米.男孩

有相对两个面是正方形的长方体形状的木料,测量从一个顶点一处的棱长.女孩:我量出的一条棱长4分米.男孩
男孩:我量出的一条棱长12分米.当这块木料所占空间最大时,体积和表面积各是多少?
小花狸豹 1年前 已收到3个回答 举报

niren010 幼苗


因为是两个正方形表面 所以长宽高中 应该是有两条是相等的 而已经有了4和12 那么要是所占空间最大的话 就是有两条边是12 那么体积就是4*12*12=576 表面积4*12*4=192


9

8895855 幼苗


由题意,设长方体长是12,宽和高是4
体积=12*4*4=192
表面积=2*(12*4+12*4+4*4)=224


2

天妒红颜HYY 幼苗


576,480


2