两捅水共有15升.小桶里的水用去1升后、剩下的水与大桶里水的比是2:5.小桶里原来装多少升

penny_0644 1年前 已收到4个回答 举报

秋风2003 幼苗


设小桶里原来装X升水,那么大桶里装水15-X升.
X-1/15-X=2/5
5X-5=30-2X
7X=35
X=5
答:小桶里原来装5升水.


5

郑杰278628860 幼苗


15-1=14(升)
14÷(2+5)=2(升)
大桶:2×5=10(升)
小桶:2×2=4(升)4+1=5(升)
答:小桶里原装水5升。


2

korla11e 幼苗


5升


2

fenshoukuaile 幼苗


15-1=14(升),2+5=7,14 ×2/7=5=4(升),4+1=5(升),
小桶里原来装5升 。


0