两桶水共有15升.小桶里的水用去1升后,剩下的水与大桶里水的比是2:了一.小桶原来装水多夕升

超级密码 1年前 已收到1个回答 举报

ybulongd 春芽


小桶X,大桶Y
X+Y=15
X-1=1/2Y
解得:X=17/3
Y=28/3


9