两桶水共有十五升小桶里的水用去医生后剩下的水与大桶里的水的比是二比五小桶里原来装水有多少升

lxx2004 1年前 已收到1个回答 举报

岸芷汀兰83 幼苗


设x=小 Y=大
X+Y=15 (X-1)/Y=2/5
X=5 Y=10


5