小哲—共有十五瓶牛奶,有大瓶的也有小瓶的,一共有十二升.你知道大瓶牛奶和小瓶牛奶各有多少瓶大瓶1升小瓶五百m升

evennow 1年前 已收到1个回答 举报

swallow516 幼苗


假设都是大瓶.
15*1=15L 500ML=0.5L 15-12=3L
小瓶有:3/0.5=6(瓶)
大瓶有15-6=9(瓶)


6