我要问一道应用题大龙买了一大瓶牛奶,他不知道牛奶重多少,但知道连瓶子共有3.5千克.现在,他喝掉了一大半牛奶,连瓶子还有

我要问一道应用题
大龙买了一大瓶牛奶,他不知道牛奶重多少,但知道连瓶子共有3.5千克.现在,他喝掉了一大半牛奶,连瓶子还有2千克.你知道瓶子有多重,牛奶又有多重吗?
T田 1年前 已收到1个回答 举报

kkuopl 幼苗


我给你一个新的思路,不必拘泥于原来的方法:
如果大龙喝完,又喝下去3.5-2=1.5千克
那么还有2-1.5=0.5千克.这就是瓶子的重量.
牛奶=3.5-0.5=3千克.


5