有25克含碳酸钙80%的大理石恰好与100克某盐酸溶液完全反应(杂质不与酸反应,且不溶解)求:①生成二氧化碳 ②反应后溶

有25克含碳酸钙80%的大理石恰好与100克某盐酸溶液完全反应(杂质不与酸反应,且不溶解)求:①生成二氧化碳 ②反应后溶液的质量.
bhyoulian 1年前 已收到1个回答 举报

vanzty 幼苗


1CACO3质量=25克*80%=20克
CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2
100__________________44
20g__________________x
100/20g===44/x
x==8.8g
反应后溶液质量==20g+100g-8.8g=111.2g


1