甲乙两个仓库要向AB两地运送水泥

甲乙两个仓库要向AB两地运送水泥
从甲乙两个仓库向AB两地运送水泥.已知甲仓库可调出100t水泥,乙仓库可调出80t水泥;A地需70T水泥,B地需110T水泥,两仓库到A B两地路程和运费如下表:
路程(km) 运费(元/t)
甲库 乙库 甲库 乙库
A地:20 15 12 12
B地:25 20 10 8
(1)设从甲乙两库运往A、B两地的水泥所需总运费为y,请你写出y与x的关系式,并写出自变量x的取值范围.
(2)当甲、乙两库各运往A、B两地多少吨水泥时,总运费最少?最少的总运费是多少?
清水凌子 1年前 已收到2个回答 举报

楚镜 种子


分析题目可知,运费与路程无关,只与运货量有关.而且不论从甲库还是乙库调出70t水泥到A地,运费都是一样的.因此只需考虑运输水泥到B库的费用.
方法一:设从甲库调出x吨水泥到B库,则需从乙库调出110-x吨水泥到B库,那么总运费y=10x+8×(110-x)=880+2x.因为x≤100且110-x≤80,所以30≤x≤100.则当x=30时,y值最小,等于940.即:当从甲库调出30吨水泥、从乙库调出80吨水泥到B地,从甲库调出70吨水泥到B地时,总运费最少,为940元.
方法二:设从乙库调出x吨水泥到B库,则需从甲库调出110-x吨水泥到B库,那么总运费y=8x+10×(110-x)=1100-2x.因为x≤80且110-x≤100,所以10≤x≤80.则当x=80时,y值最小,等于940.即:当从甲库调出30吨水泥、从乙库调出80吨水泥到B地,从甲库调出70吨水泥到B地时,总运费最少,为940元.
两种方法所得结果是一样的.


6

burt 幼苗


(1)x表示什么??!
(2)最节省方案,由题知,
甲仓库运往AB两地的运费分别为240元/吨,250元/吨,
乙仓库运往AB两地的运费分别为180元/吨,160元/吨。
所以乙仓库全部运往B地,160*80=12800元。
甲仓库30吨运往B地,需30*250=7500元,
70吨运往A地,需70*240=16800元。
合计共为37100...


0