已知A={0,-1,x2-4x+5}B={3,x2+ax+a} 1、若1∈A,求实数a的取值集合.2、若2∈A,0∈B,

已知A={0,-1,x2-4x+5}B={3,x2+ax+a} 1、若1∈A,求实数a的取值集合.2、若2∈A,0∈B,求实数a的值
xixi8064 1年前 已收到1个回答 举报

danny8253 幼苗


(1)因为1属于A
所以
x²-4x+5=1
(x-2)²-4+5=1
(x-2)²=0
所以x=2
A={2 -1 0}
(2)2属于A
所以
(x-2)²-4+5=2
(x-2)²=1
x1=3
x2=1
又因为x²+ax+a=0
将x=1代入 1+2a=0 a=-1/2
将x=3代入 9+4a=0 a=-9/4

1年前 追问

8

xixi8064 举报

第1问它问的是a的取值集合,不是集合A

举报 danny8253

(1)x=2 代入B 但是B不知道,无法求,你看看你是不少了条件了

xixi8064 举报

我就是觉得这里很奇怪,不知道B中的x和A中的有没有关系。。或者卷子有问题 会不会是根据B中元素的互异性求出a不能等于三分之一

举报 danny8253

如果这题是这样,真的有问题,AB什么关系都不知道,所以没人回答

xixi8064 举报

会不会是求出a不能等于负三分之一,,我上面那段话打错了。

举报 danny8253

也许是,保证有解的,但是这题。。 给了一个1属于A干嘛,第二问就对了