解方程(要有过程)75+10%x=74+15%x

陌路共舞123 1年前 已收到6个回答 举报

32791311 种子


原式为:75+10%x=74+15%x
(可化为:) 75+0.1x=74+0.15x
(两边同时减去“74”,得:)1+0.1x=0.15x
( 移项,得:)0.05x=1
(解得:)x=20


10

那个贼 幼苗


75+10%x=74+15%x
75-74=15%x-10%x
1=5%x
5x=100
x=20
祝您学习进步!
如果您觉得满意,可以点击“采纳为满意答案”哦!


2

foregt 幼苗


化成小数为75+0.1x=74+0.15x,整理得0.05x=1,两边同时乘20得x=20


2

lelefjl520 幼苗


75+10%x=74+15%x
75-74=15%x-10%x
5%x=1
x=1*100/5
x=20


1

yxjht9098 幼苗


75+10%x=74+15%x
75-74=15%x-10%x
1=5%x
5x=100
x=20


1

岂为赏者设 幼苗


原式等于75+0.1x=74+0.15x
75-74=0.15x-0.1x
1=0.05x x=20


1