75+10%X-15%X=74 (方程)

朵朵411 1年前 已收到7个回答 举报

cxtotti 春芽


75+10%X-15%X=74
75-74=15%X-10%X=1
X=1/(15%-10%)=20


2

laoqilover520 幼苗


先问哈%是百分号还是求余啊


2

mnkg 幼苗


解:75+(10%-15%)x=74
-5%x=74-75
-5%x=-1
x=1/5%
x=20


2

linqiu527 幼苗


75-5%X=74
5%X =75-74
5%X= 1
X =1除5%
X= 20


1

tt3210 幼苗


解:75+(10%-15%)x=74
-5%x=74-75
-5%x=-1
x=1/5%
x=20


1

MooreChow 幼苗


解X吗?如果是,那 75+10%X-15%=75-5%X=74
所以75-74=5%,所以1=5%X,所以X=20


0

birrrd 幼苗


方程两边移项 75-74=15%x-10%x
计算 1 = 5%x
因为 5%=5/100
所以 1= 5/100x
所以 x = 100/5
所以 x=20


0