x(1-10%)(1+20%)+11.2=x(1+15%) 怎么解 要过程!

lizhao2003 1年前 已收到1个回答 举报

lxq807 幼苗


x(1-10%)(1+20%)+11.2=x(1+15%)
x×90%×120%+11.2=x×115%
1.08X+11.2=1.15x
1.15x-1.08X=11.2
0.07X=11.2
X=160
小朋友以后要自己动脑筋


4