已知向量a=(1,2),b=(-2,1),k,t为正实数,x=a+(t^2+1)b,y=-a/k+b/t,是否存在k,t

已知向量a=(1,2),b=(-2,1),k,t为正实数,x=a+(t^2+1)b,y=-a/k+b/t,是否存在k,t,使x∥y
williamsir 1年前 已收到1个回答 举报

视己为己 幼苗


使得向量X Y平行 法二:.∵向量x//向量y k,t为正实数∴(1+2t^2)/(k+2/t)=(3+t^2)/(1/t-2k) (1+2t^2)/(kt+2)=(3+t^2)/(1-


6