请你写出一个方程,使它的解也是方程11x-2=8x-8的解______.

流萤点点 1年前 已收到1个回答 举报

jxyds 幼苗


解题思路:根据题意首先求出方程11x-2=8x-8的解x=-2,然后再写出一个解为x=-2的方程即可.

11x-2=8x-8
移项得:11x-8x=-8+2
合并同类项得:3x=-6
系数化为1得:x=-2,解为x=-2的一个方程为x+2=0.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 本题是一道开放性的题目,写一个和已知方程的解相同的方程,答案不唯一.


4