tan5怎么=(1-cos10)/sin10

heiliuchao 1年前 已收到1个回答 举报

yjlsse 幼苗


cos10=2(cos5)^2-1
1-cos10=2-2(cos5)^2=2*(sin5)^2
sin10=2*cos5*sin5
(1-cos10)/sin10 =sin5/cos5=tan5


6