急死了!1.求值(1+cos20°)÷2sin20°-sin10°(1÷tan5°-tan5°)2.设函数f(X)=2s

急死了!
1.求值(1+cos20°)÷2sin20°-sin10°(1÷tan5°-tan5°)
2.设函数f(X)=2sinXcos²Y/2+cosXsinY-sinX(0
等待温暖的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

悠静儿 幼苗


1.原式=(2cos²10)÷(2*2sin10cos10)-sin10*((1-tan²5)÷tan5)
约分
=1/(2tan10)-2sin10/tan10
(1-tan²5)÷tan5 = 2/tan10 因为 2tan5÷(1-tan²5)=tan10 他是 倒数 查阅 二倍角公式

=(1-4sin10)/2tan10 答案好奇怪 错了 不要怪我啊
2.原式=sinX*(1+cosY)+cosXsinY-sinX
化简
=sinXcosY+cosXsinY
=sin(X+Y)
当x=π时
原式=sin(π+Y)= -sinY
y=π/2
对称轴 kπ+π/2
对称中心 (kπ,0)

打得累死我了 如果错了 请谅解 我也是现做的 我大一 呵呵 刚经历高考 看来你公式不熟啊 2题很简单的
数学要加油啊


7

念晨 幼苗


1、原式=[1+2(cos10°)^2-1]/(4sin10°cos10°)-sin10°(cos5°/sin5°-sin5°/cos5°)
=2(cos10°)^2/(4sin10°cos10°)-sin10°[(cos5°^2-sin5°^2)/(sin5°*cos5°)
=2(cos10°)^2/(4sin10°cos10°)-sin10°*(2cos...


1