求(1+cos20°)/cos10°-sin10°(1/tan5°-tan5°)的值

杨槐 1年前 已收到3个回答 举报

slowcon 幼苗


(1+cos20°)/cos10°-sin10°(1/tan5°-tan5°)
=(1+2cos^2(10)-1)/cos10-sin10[cos5/sin5-sin5/cos5]
=2cos10-sin10(cos^2(5)-sin^2(5))/(sin5cos5)
=2cos10-sin10(cos10/(1/2sin10)
=2cos10-2cos10
=0


9

wwwwwangwei 幼苗


[(1+cos20°)/2sin20°]-sin10°(1/tan5°-tan5°)
=[(1+cos20°)/2sin20°]-sin10°(cot5°-tan5°)
=[(1+cos20°)/4sin10°cos10°]-sin10°(cot5°-tan5°)
=(2cos10°/4sin10°)-2sin5°cos5°(cot5°-tan5°)
=(co...


2

chenzhou1 幼苗



(1+cos20°)/cos10°-sin10°(1/tan5°-tan5°)
=(1+cos20°)/cos10°-2sin5°cos5°(cos5°/sin5°-sin5°/cos5°)
=(1+cos20°)/cos10°-(2cos5°cos5°-2sin5°sin5°)
=0


2