tan5怎么=(1-cos10)/sin10

lovehangtian 1年前 已收到1个回答 举报

chm000 幼苗


1-cos10=1-cos(2*5)=1-(1-2sin5sin5)=2sin5sin5
sin10=sin(2*5)=2sin2coa5
所以(1-cos10)/sin10= sin5/cos5=tan5


7