1+cos20度/ 2sin20度 -sin10度(cot5度- tan5度)

hzhz207202 1年前 已收到1个回答 举报

belle_daigua 幼苗


用到公式:sin2A=2sinAcosA
cos2A=cos²A-sin²A
1=sin²A+cos²A
原式=1+cos20/ 2sin20 -sin10(cot5- tan5)
=(sin²10+cos²10)+cos20/ 2sin20 -sin10(cot5- tan5)
=(sin²10+cos²10)+(cos²10-sin²10)/2sin20 -sin10(cot5- tan5)
=(sin²10+cos²10)+(cos²10-sin²10)/2*2sin10cos10-sin10(cot5- tan5)
=2cos²10/4sin10cos10-sin10(cot5- tan5)
=1/2cot10-sin10 (cos5/sin5-sin5/cos5)
然后通分
=1/2cot10-sin10 (cos²5-sin²5/sin5cos5)
=1/2cot10-sin10 (2cos10/sin10)
=1/2cot10-2cos10
(嘿嘿,新年快乐哈!)


9