(2014•湖北)已知函数f(x)=[1+ax/1−x]e-2x

(2014•湖北)已知函数f(x)=[1+ax/1−x]e-2x
(1)若函数y=f(x)在x=2时有极值,求a的值;
(2)若对任意x∈(0,1)时,f(x)>1恒成立,求a的取值范围.
ebdoor 1年前 已收到1个回答 举报

56ghbvcxn 花朵


解题思路:(1)求导数,利用函数y=f(x)在x=2时有极值,可得f′(2)=0,即可求a的值;
(2)对任意x∈(0,1)时,f(x)>1恒成立,可知a>
(1−x)e2x−1
x
,证明x∈(0,1)时,
(1−x)e2x−1
x
<1恒成立,即可求a的取值范围.

(1)∵f(x)=[1+ax/1−x]e-2x
∴f′(x)=
a+1−2(1+ax)(1−x)
(1−x)2e-2x
∵函数y=f(x)在x=2时有极值,
∴f′(2)=0,
∴5a+3=0,
∴a=-[3/5];
(2)由对任意x∈(0,1)时,f(x)>1恒成立,
可知a>
(1−x)e2x−1
x,
下面证明x∈(0,1)时,
(1−x)e2x−1
x<1恒成立,
只需证明:(1-x)e2x<1+x,
只需证明x∈(0,1)时,g(x)=(x-1)e2x+(x+1)>0.
∵g′(x)=e2x(2x-1)+1>g′(0)=0,
∴g(x)在(0,1)上单调递增,
∴g(x)>g(0)=0恒成立,
∴x∈(0,1)时,
(1−x)e2x−1
x<1恒成立,

lim
x→0
(1−x)e2x−1
x=
lim
x→0
m(x)−m(0)
x−0(m(x)=(1-x)e2x)=m′(x)|x=1=1,

(1−x)e2x−1
x的最小上界为1,
∴a≥1.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查恒成立问题,正确分离参数是关键.


3