已知z1,z2属于复数,z1的模=z2的模=1,z1+z2的模=根号3,求z1-z2的模

happywillow 1年前 已收到3个回答 举报

爱谁谁123 幼苗


|z1| = |z2| = 1
|z1 + z2| = √3
求:|z1 - z2| =
设:z1 = e^(ja),z2 = e^(jb),z1+z2 = e^(ja) + e^(jb) = (cos a + cos b) + j (sin a + sin b)
|z1+z2| = √{2[1+cos(a-b)]} = √3,解出:a-b = π/3
z1-z2 = e^(ja) - e^(jb) = (cos a - cos b) + j (sin a - sin b)
|z1-z2| = 2[1 - cos (a-b)] = 1
即:z1-z2的模 |z1-z2| = 1


2

buran1 幼苗


1


2

jocelynaaa 幼苗


问题补充: Thank you very much! z2=2/(-1)-5/(-i)=-2-5i z1-z2=3+6i 所以模=√(3 +6 )=3√5


2