已知i为虚数单位,复数z1=a+i,z2=2-i,且|z1|=|z2|,则实数a的值为

与风同行88 1年前 已收到3个回答 举报

金山gg 幼苗


z1=a+i,z2=2-i
|z1|=|z2|,
所以
(a+i)²=(2-i)²
a²-1+2ai=4-1-4i
a²-1+2ai=3-4i
对应相等
a²-1=3
2a=-4
得 a=-2


9

李义酸山 幼苗


z1的模为 根(1+a^2) z2模为 根5 所以a=2或-2


1

岚多翎湮 幼苗


已知i为虚数单位,复数z1=a+i,z2=2-i,且|z1|=|z2|,
z1在复平面上的坐标为(a,1)
z2在复平面上的坐标为(2,-1)
且z1和z2长度相等,则
根号(a^2+1^2)=根号(2^2+(-1)^2)
a^2+1=4+1
a^2=4
a=±2


0