已知i是虚数单位,复数Z满足i/(z+i)=2-i,则z=( )

lys881963 1年前 已收到2个回答 举报

红玉香螺 种子


i/(2-i)=z+i,z=i/(2-i)-i=-1/5-3i/5


2

cepha76 幼苗


已知复数z满足(2-i)z=5(i为虚数单位),则z的绝对值= A.根号5 B.3 C.2 D.1 答案选A 求过程T T 设z=a+bi 则 (2-i)(a+bi) =2a


1