已知i为虚数单位,复数1-i分之1的需部是?

南岳的山 1年前 已收到1个回答 举报

冥天的眼泪 幼苗


∵1/(1-i)=(1+i)/2=1/2+i/2
∴1/(1-i)的虚部是i/2.
如果你觉得我的回答比较满意,因为解答被采纳是我们孜孜不倦为之付出的动力!


5