人民商场文具柜的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销制定了两种优惠办法:甲:

人民商场文具柜的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销制定了两种优惠办法:甲:
买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额打九折(即购买金额的90%)付款.某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x大于等于10)本.请你分别用x表示每种优惠办法实际付款金额的代数式.当x=40,50,60时选择哪一种付款方法比较优惠?
步月流影 1年前 已收到1个回答 举报

北门糕饼 幼苗


优惠办法:甲10*25+(x-10)*5
优惠办法:乙[10*25+x*5]*0.9
x=40时甲10*25+(x-10)*5=10*25+(40-10)*5=400,
乙[10*25+x*5]*0.9=[10*25+40*5]*0.9=405 此时用甲
x=50时甲10*25+(x-10)*5=10*25+(50-10)*5=450,
乙[10*25+x*5]*0.9=[10*25+50*5]*0.9=450 此时用甲乙都行
x=60时甲10*25+(x-10)*5=10*25+(60-10)*5=500,
乙[10*25+x*5]*0.9=[10*25+60*5]*0.9=495 此时用乙


2