应用题:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:

应用题:某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:
某商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场为促销制定了两种优惠办法:
甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本
乙:按购买全额打9折付款.
某校欲为校书法兴趣班购买这种毛笔20支,书法练习本若干本(本数超过20本),当购买多少本时,采用甲、乙两种优惠办法付款一样多?
新荷 1年前 已收到7个回答 举报

村上秋树21 幼苗


设固定买a的毛笔,买练习本x本,那么
1)当x≥a时,得到两种优惠方式一样的等式为,
25a+5(x-a)=(25a+5x)*0.9
解得,x=5a
当0≤x(25a+5x)*0.9
解得,x>5a
当0≤x25a+5x)*0.9
解得,x


1

frankguoch 幼苗


我也在写这题好难


1

RayXU 幼苗


难难难难难难难难难难难难


1

小a笨笨 幼苗


27


0

wfjw2006 幼苗


设固定买a的毛笔,买练习本x本,那么
1)当x≥a时,得到两种优惠方式一样的等式为,
25a+5(x-a)=(25a+5x)*0.9
解得,x=5a
当0≤x25x+25(a-x)=(25a+5x)*0.9
解得,x=5a/9
综上所述,x=5a/9和x=5a的时候,两种优惠方式一样省钱的。
2...


0

zaiq 幼苗


好难哦~对不起我不会


0

longerye 幼苗


27本啦。付款为458元


0