某商场的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场用了两种促销方式:A.每买一支毛笔赠送一本书法练习本,B.

某商场的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元,该商场用了两种促销方式:A.每买一支毛笔赠送一本书法练习本,B.可以全部按售价打9折.某校打算为书法小组购买10支这种毛笔,书法练习本x本(x>=10).(1)请写出每种优惠方式实付金额y与x的关系.
(2)购买相同数量的书法练习本哪种购买方式合算?
(3)若商场允许可以任意选择一种或同时选择两种优惠方式购买,请设计一个最省钱的购买方案.
w眼泪成笑 1年前 已收到1个回答 举报

专砸傻子vv 花朵


(1)y1=25*10+(x-10)*5
y2=25*0.9*10+5*0.9*x
(2)y1=250
y2=25*0.9*10+5*0.9*10=270
所以第一种合算
(3)当x50
选第二种合算


7