东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销指定了两种优惠办法.

东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销指定了两种优惠办法.
甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本.
乙:按购买金额打九折付款.
某校欲为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x≥10)本.
(1)写出每种优惠办法实际付款金额y(元),y(元)与x(本)之间的关系式;
(2)比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱?
jielong163 1年前 已收到1个回答 举报

真爱无价LP 幼苗


解题思路:(1)y(元)=毛笔总价钱+(x-10)本练习本总价钱;y(元)=(毛笔总价钱+练习本总价钱)×0.9,根据这两个相等关系列式即可;
(2)比较(1)中的关系式即可.要注意分情况讨论.

(1)y=25×10+(x-10)×5=5x+200;
y=(25×10+5x)×0.9=4.5x+225
(2)①y>y时,即
5x+200>4.5x+225
解得x>50
②y=y时,即
5x+200=4.5x+225
解得x=50
③y<y时,即
5x+200<4.5x+225
解得x<50
答:超过50本练习本时,乙合算;50本练习本时,甲乙一样;少50本练习本且大于等于10本时,甲合算.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式,及所求量的等量关系.要会用分类的思想来讨论求得方案的问题.本题要注意根据y甲=y乙,y甲<y乙,y甲>y乙,三种情况分别讨论,找出每种情况中的合理的选择.


9