关于最大公因数和最小公倍数的奥数题谁会

关于最大公因数和最小公倍数的奥数题谁会
1:两个数的积为5766,且它们的最大公因数为30,那么这两个数各为多少?
2:以知A数为24,A与B的最小公倍数为168,最大公因数为4,那么B数为多少?
3:有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每船坐6人,如果减少一条船,正好每船坐9人,求这个班有多少人?
4:两个数的最大公因数为21,最小公倍数为126,那么这两数的和为多少?
5:有一批砖,长45厘米,宽为30厘米,至少用这样的砖多少块,才能铺成一个正方型?
做出来的过程只要五小学生看得懂就行了,不需要太复杂.
WHT1996428回答错误,所以我不能选你!!! 自己回答不出来还说我提的问题错了,我告诉你正确答案吧!
1:两个数的积为5766,且它们的最大公因数为30,那么这两个数各为多少? 答案:31和86或62和93.
2:以知A数为24,A与B的最小公倍数为168,最大公因数为4,那么B数为多少? 答案:B数为28.
3:有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每船坐6人,如果减少一条船,正好每船坐9人,求这个班有多少人? 答案:这个班有36人.
4:两个数的最大公因数为21,最小公倍数为126,那么这两数的和为多少? 答案:147或105.
5:有一批砖,长45厘米,宽为30厘米,至少用这样的砖多少块,才能铺成一个正方型?答案:需要6块.
jiabaisong 1年前 已收到1个回答 举报

peachplum78 幼苗


第1个问题条件没给全,他们的积应该可以整除900,但5766不行,所以解不出。
第2题用168除以24得7,将7乘以4得28(因为题目说最大公因数为4)答案就是24和28。
第3题
设有X条船
(X+1)6=(X-1)9
X=5
则班上同学有(5+1)*6=36(人)
第4题
将21和126分解质因数
得;21=...


10