解奥数题:两个数的最大公约数是12,最小公倍数是180,且大数不是小数的倍数,大数是多少

醒醒吧87654321 1年前 已收到5个回答 举报

xieyiduan 幼苗


设大数为m,小数为n
12mn=180
所以m=180,n=12或m=60,n=36
因为大数不是小数的倍数
故大数为60,小数为36


5

我越来越恨男人 幼苗


36和60 ,天哪,我还是慢了点


1

风雅颂诗书经 幼苗


大数60,小数36


0

混吉吉 幼苗


以12为约数的数12 24 36 48 60 72 84 96 108 120 132 144 156 168 180
最小公倍数为180,只剩12 36 60 180.大数不能是小数的倍数,去掉12,180,只剩36和60
答案36和60


0

hdp09 幼苗


12=2×2×3
180=2×2×3×3×5
所以两数应该为2×2×3×3=36和2×2×3×5=60


0