把一个半径为R的实心球熔化铸成两个小球(不计损耗),两个小球的半径之比为1:2,则其中较小球的半径为?

血中行 1年前 已收到1个回答 举报

小风扬沙_ii 花朵


体积不变4/3πR^3=4/3πr^3+4/3π(2r)^3
r=(9^1/3)R


9