小明在放暑假前称得体重为40千克,而暑假结束时再称,发现体重比放暑假前重了百分之7.5.那么放暑假结束时小明的体重是多少

小明在放暑假前称得体重为40千克,而暑假结束时再称,发现体重比放暑假前重了百分之7.5.那么放暑假结束时小明的体重是多少千克
yangzhongyi1471 1年前 已收到1个回答 举报

俺就只用gg 幼苗


40(1+7.5%)=40×1.075=43(千克)


5