一个跑到长360米,小明跑一圈,前一半时间是每秒5米的速度,后一半的时间是每秒4米的速度.问小明后半路程用了多少时间?

一个跑到长360米,小明跑一圈,前一半时间是每秒5米的速度,后一半的时间是每秒4米的速度.问小明后半路程用了多少时间?
能给出全过程的就给你30分
不要用字母啊!我不懂!呵呵!未知数就有x表示!
联想32 1年前 已收到5个回答 举报

孤独不要泪 幼苗


设全路程用2x秒,则5x+4x=360 解得x=40 一半路程是180米 4*40=160米 所以这180米的路程由160米的每秒5米的速度和20米的每秒4米的速度共同完成 那么就是40+20/5=44秒


3

more2 幼苗


44s


2

jane200050 幼苗


44秒


2

空速星痕1 幼苗


设一共用了2t,则5t+4t=360
所以t=40s
前半程的时间为180/5=36秒,
所以后半程用了40*2-36=44秒


1

Jona_zl 幼苗


设小明跑一圈用了x秒,那么
5*x/2+4*x/2=360

9*x/2=360
所以
x=80
即小明跑一圈用了80秒,前一半时间跑了200米,后一半时间跑了160米。
那么后半路程这180米是用两种速度跑的,其中20米是以每秒5米的速度跑的
用时4秒,160米是以每秒4秒跑的用时40秒。
所以后半路...


1