小明用托盘天平称量4.6克物体,(1克以下用游码)称完后发现放错了,左盘放了砝码.右盘放了物体,

小明用托盘天平称量4.6克物体,(1克以下用游码)称完后发现放错了,左盘放了砝码.右盘放了物体,
问物体质量是多少
lijia-doom 1年前 已收到2个回答 举报

cyydm 幼苗


∵天平左端质量=右端质量+游码质量
∵游码质量=4.6g-4g=0.6g,砝码质量4g
而砝码在左端,物体在右端
∴m砝码=m物体+游码
∴m物体=m砝码-m游码
=4g-0.6g=3.4g


9

失眠饮闷酒 幼苗


物体的质量是3.4克,因为天平称物体的原理是左盘的质量=右盘的质量+游码指示的质量。当放错以后,我们就发现左盘放的是砝码,而砝码为4克(1克以下用游码可以推出),即左盘的质量=4克,右盘为物体的质量,游码指示的为0.6克,等式就变成是砝码的质量=物体的质量+游码的质量,即4克=物体的质量+0.6克,那物体的质量为3.4克...


1