某人用托盘天平称量5.1克食盐时(1克以下用游码),称后发现砝码放在左盘,食盐放在了右盘.所称食盐的实际质量为(  )

某人用托盘天平称量5.1克食盐时(1克以下用游码),称后发现砝码放在左盘,食盐放在了右盘.所称食盐的实际质量为(  )
A. 5.3g
B. 5.1 g
C. 5.0 g
D. 4.9 g
yixiu1984 1年前 已收到3个回答 举报

sailingwater 幼苗


解题思路:根据天平的使用方法是左物右码,可知左盘的质量等于右盘的质量加游码的质量,即物体质量═砝码质量+游码质量,如果放错了,还要根据左盘的质量═右盘的质量+游码的质量,只不过砝码与物体位置交换了,列等式进行计算.

由左盘的质量=右盘的质量+游码的质量,可知:砝码质量=物体质量+游码的质量,所以物体质量=砝码质量-游码质量,即:物体质量=5 g-0.1 g=4.9 g.
故选D.

点评:
本题考点: 称量器-托盘天平.

考点点评: 在计算有关天平的题目时,要谨记左盘的质量═右盘的质量+游码的质量,由此列等式计算,不管是左物右码还是左码右物,都可以算.


6

狐狸惊 幼苗


4.9克啊~
左盘样品=右盘砝码+游码
那装反了,不就是
左盘砝码=右盘样品+游码?变形得到 右盘样品=左盘砝码-游码
不过是天平的原理而已。


1

hahabendan 幼苗


C


0