某同学用托盘天平称量5.1g(1g以下用游码)药品,称量后发现误将砝码和药品在托盘上的位置颠倒了.请分析该同学实际称得药

某同学用托盘天平称量5.1g(1g以下用游码)药品,称量后发现误将砝码和药品在托盘上的位置颠倒了.请分析该同学实际称得药品的质量为(  )
A. 5.3g
B. 5.1g
C. 5.0g
D. 4.9g
崔烟白 1年前 已收到4个回答 举报

qwe123888 春芽


解题思路:根据天平的使用方法是左物右码,左盘的质量等于右盘的质量加游码的质量,即药品质量=砝码质量+游码质量,如果位置放反,根据左盘的质量=右盘的质量+游码的质量,列等式进行计算.

由左盘的质量=右盘的质量+游码的质量可知:砝码质量=药品质量+游码的质量,所以药品质量=砝码质量-游码质量,即:药品的质量=5.0g-0.1g=4.9g.
故选:D.

点评:
本题考点: 称量器-托盘天平.

考点点评: 本题考查了对托盘天平的使用,掌握左盘质量=右盘质量+游码质量是解题的关键.


5

茜卡蕾丽 幼苗


托盘天平称量5.1g-游码0.1g=药品质量+游码0.1g,即药品质量为4.9克


2

因为相遇 幼苗


4.9


2

简墨婕 幼苗


以5做为一个点,说明0.1是油码的,所以是4.9


1