某人用托盘天平称量5.1g食盐时(1g以下用游码),称后发现砝码放在了左盘,食盐放在了右盘,则所称食盐的实际质量为___

某人用托盘天平称量5.1g食盐时(1g以下用游码),称后发现砝码放在了左盘,食盐放在了右盘,则所称食盐的实际质量为______g.
sunxiao02 1年前 已收到4个回答 举报

listenv 春芽


解题思路:根据天平的使用方法是左物右码,左盘的质量等于右盘的质量加游码的质量,即药品质量=砝码质量+游码质量,如果位置放反,根据左盘的质量=右盘的质量+游码的质量,列等式进行计算.

由左盘的质量=右盘的质量+游码的质量可知:砝码质量=药品质量+游码的质量,所以药品质量=砝码质量-游码质量,即所称食盐的实际质量=5-0.1g=4.9g.
故答案为:4.9.

点评:
本题考点: 称量器-托盘天平.

考点点评: 托盘天平的使用是中考热点之一,掌握左盘质量=右盘质量+游码质量是解答此类题的关键.


6

可爱的草草 幼苗


原来码+游码=盐,放反了就是码=盐+游码,所以盐=码-游码=5-0.1=4.9g


2

wiin9 幼苗


设食盐为X
5G=0.1G========X

5G=0.1+X
X=4.9G


2

qfkmfh 幼苗


4.9克。设为x,x+0.1=5


1