已知三角形ABC的面积是120平方厘米,BD:CD=3:1,AE:EC=2:1,求三角形CDE的面

已知三角形ABC的面积是120平方厘米,BD:CD=3:1,AE:EC=2:1,求三角形CDE的面

zhangxing1 1年前 已收到1个回答 举报

aha6850 幼苗


已知三角形ABC的面积是120平方厘米,
BD:CD=3:1,
1+3=4
CD=1/4BC,
AE:EC=2:1,
1+2=3
EC=1/3AC
所以CDE高=1/3ABC的高
三角形CDE的面积=120×1/4×1/3=120×1/12=10平方厘米


4