已知三角形ABC的面积是120平方厘米,BD=1/4AB,BE=1/3BC,AF=1/2AC,求阴影面积,也就是求FDE

已知三角形ABC的面积是120平方厘米,BD=1/4AB,BE=1/3BC,AF=1/2AC,求阴影面积,也就是求FDE的面积
SONGZZHAO 1年前 已收到1个回答 举报

fschgj 幼苗


已知三角形两边a,b,这两边夹角C,则S=absinC/2
那么,
S△BDE=1/3*1/4*120=10
S△CEF=2/3*1/2*120=40
S△ADF=3/4*1/2*120=45
所以
S△FDE=S△ABC-S△BDE-S△CEF-S△ADF=120-10-40-45=25


11