哈哈哈)已知三角形ABC 的面积为120平方厘米,M是BC边的中点,N是AB边的3等分点(AM=2BM),AM与CN相交

哈哈哈)
已知三角形ABC 的面积为120平方厘米,M是BC边的中点,N是AB边的3等分点(AM=2BM),AM与CN相交于点O,求三角形COM与三角形AON的面积之和.
明月清风0218 1年前 已收到1个回答 举报

Ritaxing_724 幼苗


1.AB平均分成3份,连接C点
求出一个△的面积120/3=40平方厘米
2.把△ABC的BC边平均分成2份,连接A点
3.出一个△的面积120/2=60平方厘米
用(60+40)/2=50平方厘米


2